Приветствую Вас, Гость! Регистрация RSS
Суббота, 20.04.2024
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: Alena  
Форум » Железнодорожные форумы » Трамвайный форум » Остановки общественного транспорта (Расположение, нормативы, фото/видео)
Остановки общественного транспорта
shunterДата: Воскресенье, 10.01.2010, 12:59 | Сообщение # 1
Полковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 164
Репутация: 10
Статус: Offline
Есть предложение: публиковать документацию об остановках общественного транспорта.
Минимальное и максимальное расстояния между остановками, расположение относительно
перекрестков и т.п. Фотографии самых древних и новых, страшных и красивых. Ближайших
к дому и работе. Самых отдаленных, где приходилось бывать. Схемы транспорта на остановках.
В городском форуме пока только фотки.
 
GeorgeДата: Воскресенье, 10.01.2010, 20:14 | Сообщение # 2
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 3742
Репутация: 25
Статус: Offline
Идея хорошая, я бы сказал, неожиданная. smile

У меня довольно много картинок с остановками. Что касается схем, то для трамвайных остановок довольно просто: они располагаются до перекрестков. Это общий принцип. Документацию порою потом. К сожалению, в данный момент она не под рукой. smile

А что касается вида, то в Одессе они разнятся от простой таблички на столбе до капитальных строений.


Бельгийская трамвайная остановка на Чернышевского. Это уникальное сооружение, такого в Одессе я больше не видел.


А это остановка на Лазарева. Тут только табличка и все, павильона нет.


Остановка 10-я линия на поселке Котовского.


Остановка ул. Заболотного там же.


Конечная остановка 31-го трамвая в Люстдорфе.


Бельгийский павильон на 15-й станции Большого Фонтана.


Современная остановка 5-го трамвая "улица Серова".


Печальный эпизод в истории одесского трамвая: конечная остановка 11го трамвая Ивановский мост. Ее павильон был уничтожен первым... Так что это историческая фотка.


До сих пор существующая остановка на маршруте №30 Градоначальницкий спуск. Табличка на опоре КС, и ограда. чтобы на дорогу никто не выпал. )


Одна из самых необычный остановок в Одессе. Это бельгийский павильон на маршруте №20. Он стоит под углом 90 градусов по отношению к колее. Когда-то она назвалась "зеркало", так как на остановке висело зеркало для того, чтобы пассажиры видели приближающийся поезд.


Трамвайная станция Застава-I с павильоном.


Во время перестройки маршрута №7 была организована остановка Кабельный завод. Реконструкция окончилась, но остановка осталась, теперь трамвай, не успев разогнаться с остановки Зерновой, почти сразу же останавливается на кабельном заводе. Это как на станции Одесса-Сортировочная, когда от платформы Депо до вокзала станции Одесса-Сортировочная всего около 400 метров.


Вот остановка на улице Радужная, маршрут №11. Ее больше нет, так что фото на память. (


"Советская" остановка 6-я поликлиника на Фонтанской линии.


Здание станции Лузановка, построенное во второй половине 30-х годов прошлого века.


Аскетизм остановки ул. Бреуса. Т3 4020 в прошлом году сгорел и был разрезан на металлолом. Тоже фото на память...


Остановка Лакокрасочный завод на маршруте №20.


Одна из самых грубых остановок в Одессе - "Червоный хутор" на Люстдорфской линии.


Остановка по требованию ул. Державина на поселке Котовского. Ее немного несанкционированно разобрали.

 
KURSIVДата: Вторник, 12.01.2010, 21:41 | Сообщение # 3
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 79
Репутация: 1
Статус: Offline
Quote (George)
Бельгийская трамвайная остановка на Чернышевского. Это уникальное сооружение, такого в Одессе я больше не видел

Обожаю эту улицу - натуральный павильон для сьемок фильмов о временах революции 1905 года!
Еще говорят, что где-то в том районе находится последний сохранившийся паровозный круг!
Я там довольно часто бываю - всегда ее предпочитаю для пеших проходов с Фонтанской дороги на Молдаванку (мой частый моршрут).
И поэтому меня поразило, что я ее (остановку) никогда не замечал (правильнее будет сказать не обращал внимание).
Теперь будучи там, обязательно посвящу этому обьекту отдельную фотосессию.
Известно ли Вам что-нибудь еще по этой теме?
P.S. Мне кажется, что я еще где-то видел подобную архитектуру (остановку), но пока не могу вспомнить где. А возможно, что просто путаю с допотопными рыбными рядам допотопного "Привоза" (там, где сейчас ТЦ "Остров").
 
GeorgeДата: Вторник, 12.01.2010, 22:53 | Сообщение # 4
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 3742
Репутация: 25
Статус: Offline

Вот относительно свежий снимок этой остановки. Таких в Одессе больше не осталось. Это остатки трамвайной инфраструктуры возле вокзала на станции Одесса-Товарная. По идее, эта остановка должна "помнить" еще конку.

К сожалению, в Одессе нет нормального музея электротранспорта. В итоге многие машины, которые могли быть экспонатами музея, погибли. Таким экспонатом могла быть и эта остановка. Она вообще, выглядит памятником архитектуры со своей лепниной под сводами "гриба".


А так выглялит улица Чернышевского в сторону Алексеевской площади. Довольно заброшено. Ну ничего удивительного, тут давно ничего не ходит.

 
KURSIVДата: Вторник, 12.01.2010, 22:59 | Сообщение # 5
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 79
Репутация: 1
Статус: Offline
Quote (George)
По идее, эта остановка должна "помнить" еще конку

Аркадия, центральная аллея, если идти к морю, то последнее здание (это громко сказано, скорее домик) на ней слева и есть бывшая конечная остановка конки.
 
GeorgeДата: Вторник, 12.01.2010, 23:02 | Сообщение # 6
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 3742
Репутация: 25
Статус: Offline
Там сейчас все перестроено, надеюсь, что еще застать можно. Спасибо за подсказку, как только выберусь туда, проеду всю Аркадию. Может, она еще уцелела.
 
GeorgeДата: Вторник, 12.01.2010, 23:07 | Сообщение # 7
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 3742
Репутация: 25
Статус: Offline

Самый северный бельгийский павильон, превращенный в подстанцию питания. Был еще такой павильон на Балтской дороге в районе завода "Большевик" но он уже разрушен, если мне память ни изменяет.
 
KURSIVДата: Вторник, 12.01.2010, 23:07 | Сообщение # 8
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 79
Репутация: 1
Статус: Offline
Она благополучна уцелела, более того, жива и поныне: сейчас там или магазинчик или аптека и ... конечная остановка экскурсионного открытого автобусика "Аркадия - парк Шевченко" (по "трассе Здоровья").
 
GeorgeДата: Вторник, 12.01.2010, 23:08 | Сообщение # 9
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 3742
Репутация: 25
Статус: Offline
Значит, ее снимок будет. smile Спасибо за подсказку.
 
KURSIVДата: Среда, 13.01.2010, 20:23 | Сообщение # 10
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 79
Репутация: 1
Статус: Offline
Дополню по конке в Аркадии.
«В краеведческой литературе указывается, что честь первооткрывателя Аркадии принадлежит Эмилю Иосифовичу Камбье, директору Одесской конки. Посещая конюшни на Малом Фонтане, он обратил внимание на прелесть прилегающего уголка. Впрочем, не меньшую роль сыграл начальник службы движения конки Генрих Ноэлевич Левисон, проживающий на Малой Арнаутской, 50), к которому первому пришла в голову мысль, что продлив линию конки, можно изрядно подзаработать. И вскоре (в 1893 году) одесситы прочли в местных газетах: «Дирекция конно-железной дороги представила в городскую управу проект проведения линии от Малофонтанской дороги к месту, носящему название «Аркадия».
До наших дней сохранились некоторые постройки: практически в прежнем виде аптека, станция дилижансов (ныне почтовое отделение), ресторан Сигала, ныне ресторан «Южная Пальмира»».

(газета «Юг», 27 января 1996).


Сообщение отредактировал KURSIV - Четверг, 14.01.2010, 09:53
 
GeorgeДата: Вторник, 19.01.2010, 22:02 | Сообщение # 11
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 3742
Репутация: 25
Статус: Offline

Остановка 28-го трамвая на улице Белинского.
 
Tramway3261Дата: Суббота, 03.07.2010, 21:35 | Сообщение # 12
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 119
Репутация: 0
Статус: Offline
Очень любил улицу Чернышевского в Одессе.
В 1988ом мы с папой там гуляли и так увлеклись рванием будяка,
что я сам не заметил как мне в глаз залетела соринка.

Ведь параллельно я глазел на депо дизель-поездов в районе Одессы-Малой

Добавлено (03.07.2010, 21:35)
---------------------------------------------
А если обратно к теме, то я бы щиты на остановках украсил бы так (а есть еще такие?)


design by Igor A

Design by GK

а еще я помню таблички моего детства. Просто нумера маршрутов на красных кружочках. И всё на белом прямоугольничке.

Сообщение отредактировал Tramway3261 - Суббота, 03.07.2010, 21:36
 
moldovanДата: Среда, 09.03.2011, 13:14 | Сообщение # 13
Генерал-майор
Группа: Пользователи
Сообщений: 277
Репутация: 6
Статус: Offline
Quote (George)
Одна из самых грубых остановок в Одессе - "Червоный хутор" на Люстдорфской линии.

Кстати да. Кроме всего прочего, внутри она зверски разукрашена граффити, так как и многие трамвайные остановки на Черноморской линии.
 
KURSIVДата: Четверг, 27.09.2012, 01:14 | Сообщение # 14
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 79
Репутация: 1
Статус: Offline

Вот как сейчас выглядят останки бельгийской остановки на ул.Чернышевского, упоминаемой здесь два года назад.
 
GeorgeДата: Четверг, 27.09.2012, 19:43 | Сообщение # 15
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 3742
Репутация: 25
Статус: Offline
Quote (KURSIV)
Вот как сейчас выглядят останки бельгийской остановки на ул.Чернышевского, упоминаемой здесь два года назад.


Живая еще.
 
Форум » Железнодорожные форумы » Трамвайный форум » Остановки общественного транспорта (Расположение, нормативы, фото/видео)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск: