Приветствую Вас, Гость! Регистрация RSS
Четверг, 25.04.2024
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Alena  
Форум » Железнодорожные форумы » Железнодорожный форум » Одесское отделение Ассоциации сохранения железных дорог
Одесское отделение Ассоциации сохранения железных дорог
Старый_машинистДата: Воскресенье, 27.06.2010, 15:32 | Сообщение # 1
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Репутация: 0
Статус: Offline
Здравствуйте, уважаемые одесские почитатели железных дорог!
Руководство Ассоциации сохранения железных дорог Украины http://rail.org.ua уже достаточно давно просит меня, а я предлагаю Вам обсудить вопрос о создании Одесского отделения Ассоциации.
Для чего это нужно?
Невозможно сегодня создавать, развивать что-то новое, не зная корней, не ведая о прошлом, не опираясь на опыт поколений, в том числе – и в железнодорожной технике. В этом контексту все острее становится в Украине проблема сохранения железнодорожного наследия.
Коллективом энтузиастов в Киеве в 2007 г. создана общественная организация «Ассоциация сохранения истории железных дорог Украины» («Асоціація збереження історії залізниць України»).
http://rail.org.ua/
Одним из интересных направлений деятельности этой организации является музейная работа. В её рамках предполагается активизация и объединение усилий энтузиастов по поддержанию и развитию музеев и музейных комнат на предприятиях железнодорожного транспорта.
Ещё с советских времён, на предприятиях ж.д. транспорта создавались музеи и музейные комнаты истории предприятий. Мне известно, что, на предприятиях ж.д. транспорта Одесской ж.д. таких музеев и музейных комнат имеется около десятка. Кстати и на Вашем форуме я прочитал об одном из таких музеев на ул. Степовой. Понятно, что сегодня, в условиях кризиса, многим не до истории. Но без прошлого – нет будущего. Оживление этой работы могло бы стать одним из направлений нашей деятельности.
В настоящее время членами Ассоциации в депо Цветково один отремонтирован и проходит ремонт второй паровоз
http://rail.org.ua/cgi-bin/ib/ikonboard.cgi?act=ST;f=1;t=53
Руководство Ассоциации предлагает нам объединиться и присоединиться к организации проведения ретро-туров по Одесской ж.д., с использованием этих паровозов.
Ешё одним из направлений деятельности Ассоциации является создание музея железнодорожной техники, с площадкой её натурных образцов. Можно было бы войти к руководству Одесской ж.д. с предложением организации площадки раритетной ж.д. техники в рамках Одесской ж.д..
Ассоциацией уже проведено несколько выставок работ моделистов, фотографий железнодорожной старины и др.
Хотелось бы услышать Ваше мнение по этим предложениям.
С уважением.
Орёл Юрий aka Старый машинист.


Сообщение отредактировал Старый_машинист - Понедельник, 28.06.2010, 20:40
 
GeorgeДата: Понедельник, 28.06.2010, 00:50 | Сообщение # 2
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 3742
Репутация: 25
Статус: Offline
А есть ли у одесского отделения железных дорог свой сайт? Будет ли на нем изложена история УЗ и Одесской железной дороги в частности? А то в Интернете информацию приходится собирать по крупицам.
 
Старый_машинистДата: Понедельник, 28.06.2010, 20:39 | Сообщение # 3
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (George)
А есть ли у одесского отделения железных дорог свой сайт?

Я не совсем понял. Если речь идёт об Одесском отделении АЗИЗУ, то пока что и отделения такого нет. Я и ставлю вопрос о его создании.
 
Re-AktorДата: Вторник, 29.06.2010, 12:34 | Сообщение # 4
Полковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 246
Репутация: 3
Статус: Offline
Quote (Старый_машинист)
Ешё одним из направлений деятельности Ассоциации является создание музея железнодорожной техники, с площадкой её натурных образцов. Можно было бы войти к руководству Одесской ж.д. с предложением организации площадки раритетной ж.д. техники в рамках Одесской ж.д..

Руководство дороги на это не пойдет, им проще продать на металл раритетную ж.д. технику и получит за это денежки.
 
Старый_машинистДата: Вторник, 29.06.2010, 18:53 | Сообщение # 5
Рядовой
Группа: Пользователи
Сообщений: 3
Репутация: 0
Статус: Offline
Ну, с этим можно соглашаться, можно - нет. Всё от начальника дороги зависит. Вон, на Донецкой именно по инициативе начальника дороги был создан музей. Новое руководство УЗ, вон, заинтересовалось-таки идеей создания всеукраинского музея в Киеве. И есть уже планы сознания его в течение двух лет.
 
Форум » Железнодорожные форумы » Железнодорожный форум » Одесское отделение Ассоциации сохранения железных дорог
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: