Приветствую Вас, Гость! Регистрация RSS
Пятница, 19.04.2024
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: Alena  
Форум » Железнодорожные форумы » Железнодорожный форум » Музей на Степовой
Музей на Степовой
KURSIVДата: Суббота, 06.12.2008, 23:44 | Сообщение # 1
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 79
Репутация: 1
Статус: Offline
Помнится, что на улице Степовой был железнодорожный музей (в детстве заглядывал в окна и видел модели локомотивов).
Кто-нибудь может сказать, существует ли он сейчас?
Если да, то доступен ли (кажется, это было какое-то ведомственное учреждение - середина улицы Степовой, между Дальницкой и Мельничной, возможно № 44 )?
 
GeorgeДата: Суббота, 06.12.2008, 23:51 | Сообщение # 2
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 3742
Репутация: 25
Статус: Offline
Честно говоря, я только сейчас о нем слышу. Постараюсь узнать поподробнее.
 
KURSIVДата: Воскресенье, 07.12.2008, 00:22 | Сообщение # 3
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 79
Репутация: 1
Статус: Offline
Буду Вам благодарен.
А пока подкину дополнительную информацию.
Когда-то, в шестидесятые годы, в этом здании был небольшой кинотеатр, а само оно называлось (не уверен) или Домом или Клубом железнодорожников.
P.S. Удивительно, насколько кинофицирована была улица Степовая - на стометровке сразу три кинотеатра: "Серп и Молот", "Дом пионеров" (недавно саморазвалился) и наш "Клуб железнодорожников"!
P.S. О существовании этого форума (зарегистрировался сегодня) узнал из Вашего сообщения на велофоруме про Березовку.
С уважением, Курсив (любитель паровозов).
 
GeorgeДата: Воскресенье, 07.12.2008, 00:31 | Сообщение # 4
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 3742
Репутация: 25
Статус: Offline
Мне мое велосипедное хобби помогает собирать снимки с мест, которые малодоступны другими способами. Так я собираю материал для своего сайта.

Что касается музея, то попробую разузнать подробности. На официальном сайте УЗ я упоминания о нем не нашел. Надеюсь, что музей еще существует, заодно пополню свой запас знаний об Одесской железной дороге.

 
KURSIVДата: Понедельник, 08.12.2008, 12:21 | Сообщение # 5
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 79
Репутация: 1
Статус: Offline
Вчера созвонился по поводу этого музея со своим бывшим одноклассником, жившим ранее на Степовой.
О самом музее ничего сказать не смог, но подтвердил, что это было (и есть) здание железнодорожного ведомства. В упомянутый период оно называлось "Дом Техники" и кино там крутили на втором этаже по средам и субботам до 1968 года.
P.S. Паралельно мы вспомнили еще и четвертый(!) кинотеатр на Степовой: как раз напротив упомянутого "Дом Техники" был летний кинотеатр "Серп и Молот" (сейчас там "Дом здоровья").
 
GeorgeДата: Понедельник, 08.12.2008, 16:39 | Сообщение # 6
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 3742
Репутация: 25
Статус: Offline
Скорее всего, музея уже нет, я бы туда с удовольствием сходил. sad
 
shunterДата: Понедельник, 22.12.2008, 19:40 | Сообщение # 7
Полковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 164
Репутация: 10
Статус: Offline
Музей на Степовой 44 работает по прежнему. Сегодня заходил, правда, пару дней Юрий Семенович в отгуле. В том-же здании есть дорожная техническая библиотека. можете узнать много интересного и полезного о ж.д.
 
KURSIVДата: Понедельник, 22.12.2008, 22:43 | Сообщение # 8
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 79
Репутация: 1
Статус: Offline
Ув.shunter,
пожалуйста, чуть подробнее: когда музей открыт, общедоступен ли он, что за экспонаты (только модели?), кто такой Юрий Семенович?
 
GeorgeДата: Вторник, 23.12.2008, 14:27 | Сообщение # 9
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 3742
Репутация: 25
Статус: Offline
Присоединяюсь к предыдущему вопросу.

А график работы музея какой?

 
shunterДата: Вторник, 23.12.2008, 15:32 | Сообщение # 10
Полковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 164
Репутация: 10
Статус: Offline
Внутрь я не заходил, спешил на работу. Вся информация от работника библиотеки. Сообщила, что экспонатов стало больше, чем раньше. Сам я посещал музей лет 10 назад, а в библиотеку почаще, когда нужна техническая литература. Музей открыт вроде до 17ти в рабочие дни.
Юрий Семенович Линюк директор музея. Он многие годы собирает материал об Одесской ж.д. и к 140 летию дороги издал интересную книгу "Сторінки історії Одеськой залізниці" Издание в продажу не поступало. раздали начальству и ветеранам ж.д. До выхода книги в газете "Чорноморский гудок" публиковались отдельные главы из этой книги. В читальном зале можно ее почитать. Позже выходили материалы о каждой станции отдельно, но газета захирел, стала реже выходить и неинтересной. Есть еще читальный зал этой библиотеки на Пантелеймоновской 17а, там, где "Экспрессбанк", на 4ом этаже.
 
GeorgeДата: Вторник, 23.12.2008, 15:49 | Сообщение # 11
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 3742
Репутация: 25
Статус: Offline
Спасибо. smile
 
KURSIVДата: Среда, 24.12.2008, 12:05 | Сообщение # 12
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 79
Репутация: 1
Статус: Offline
+ 1 surprised

Добавлено (24.12.2008, 12:05)
---------------------------------------------
Сегодня утром предпринял безуспешную попытку попасть в музей.
Вот краткий отчет.
Дверь на кодовом замке, нужно стучать в окна, что справа от входа (библиотека).
Открыла женщина-библиотекарь, сообщаю о цели визита.
- В музей попасть нельзя, т.к. нет Юрия Семеновича, будет только после 12 января.
- А можно ли посидеть в библиотеке с его книгой "Сторінки історіі Одеськоі залізніці"?
- Есть паспорт?
- Нет, только служебный пропуск.
- А где работаете?
После моего ответа следует огромное удивление, что я вообще прохожу не по ж/д департаменту и совет обратиться с этим опять же к Юрию Семеновичу.
В итоге:
пассив: напрасная поездка на другой конец города;
актив: доброжелательная собесендница, кое-какая информация и надежда на будущее.

 
GeorgeДата: Среда, 24.12.2008, 14:41 | Сообщение # 13
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 3742
Репутация: 25
Статус: Offline
Спасибо за сообщение, я уже собирался туда ехать. Придется знакомится с Юрием Семеновичем.
 
KURSIVДата: Среда, 24.12.2008, 15:03 | Сообщение # 14
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 79
Репутация: 1
Статус: Offline
Два дополнения:
- рабочий телефон Юрия Семеновича 727-69-16 (кроме него трубку может взять корректор Оля);
- библиотекарь предположила, что Ю.С. мог бы даже подарить экземпляр своей книги!
 
GeorgeДата: Среда, 24.12.2008, 15:36 | Сообщение # 15
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 3742
Репутация: 25
Статус: Offline
eek Здорово! Если получится, такая книга на вес золота!
 
Форум » Железнодорожные форумы » Железнодорожный форум » Музей на Степовой
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск: