Приветствую Вас, Гость! Регистрация RSS
Пятница, 19.04.2024
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: Alena  
Форум » Форумы на разные темы » Репортажи из Одессы » Одесская область (Фото и видео)
Одесская область
GeorgeДата: Среда, 15.10.2008, 01:51 | Сообщение # 1
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 3742
Репутация: 25
Статус: Offline
Тут будут выкладываться фото и видео не из черты города
и не связанные с железнодорожной тематикой.
 
GeorgeДата: Воскресенье, 28.06.2009, 20:49 | Сообщение # 31
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 3742
Репутация: 25
Статус: Offline
Первые снимки сделаны с пирса, где когда-то швартовались теплоходы с Аккермана.
 
GeorgeДата: Воскресенье, 05.07.2009, 14:45 | Сообщение # 32
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 3742
Репутация: 25
Статус: Offline

Комбайн для уборки зерна в районе Сухого Лимана. Снимок сделан с строящейся Объездной дороги.


Пруд в верховье Сухого лимана. Ловят рыбы. Интересно, а они знают, что выше по течению находится полигон твердых отходов с Ильичевска и его окрестностей. Там мусор сбрасывают и вода может быть отравленной.


Интересная коряга в районе станции Ксениево. Толи скутер, толи некое вьючное животное. Не только я такого мнения, на коряге одета попона, типа сиденье. smile


Сворачивание силоса в тюки. Район Сухого Лимана.

 
GeorgeДата: Вторник, 25.08.2009, 22:25 | Сообщение # 33
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 3742
Репутация: 25
Статус: Offline
Небольшой репортаж из Маяк, что на реке Днестр. Это в 30 км к западу от Одессы:


Вид на Маяки с восточного склона долины Днестра.
Кинотеатр в Маяках. Что интересно, в его фасаде использованы греческие элементы. Это придает зданию клуба эксклюзивность. Правда, как кинотеатр он давно не работает.



К моему удивлению, я увидел асфальтирование сельской улицы. Это очень необычное зрелище. Улица Школьная.
Цистерна стоит во дворе школы. За машиной - старый корпус начальной школы.
Оказывается, асфальтирование шло до стадиона, который тут называют Лейман. По легенде, так звали местного помещика. Вроде, как к Евро-2012 готовятся. smile


Этот дом с участком в прошлом году стоил, по некоторым сведениям, 80 000 у.е. Однако!


Вид на Днестровские плавни с южной части села. Внизу - рыбное хозяйство.
____________________________________________________________________________________________________

Снимки DQV




 
GeorgeДата: Вторник, 25.08.2009, 22:34 | Сообщение # 34
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 3742
Репутация: 25
Статус: Offline

На месте бывшей метеостанции пытается закрепится очередной фермер. Один уже сбежал отсюда, но пришел другой.


Вид на плавни в сторону Аккермана.


А это мыс Карагвольский, что напротив Аккермана. На нем растет большой тополь, заметный на многие десятки километров вокруг.


Этот обрыв я делал в прошлом году. Люди свиньи уже успели насвинячить. Я знаю Photoshop, но намеренно не буду стирать мусор, пусть видят, как нельзя делать. В склоне заметны норы, в них живут ласточки. В брачный период тут стоит шум и гам. smile

Этот кадр получился спонтанно:


Я попробовал ночью произвести астрономическое наблюдение и сделал пару снимков звездного неба. Пробовал сделать Млечный Путь. Но, кроме самых ярких звезд почти ничего не видно. Я бы не ставил этот кадр, но в него попался след метеора, что внизу снимка. Метеор - частица космической пыли. Она приходит к Земле из космоса. Входя в атмосферу, пыль сгорает, оставляя за собой характерные следы "звезда упала". Вот ее мне и посчастливилось заснять. smile

 
GeorgeДата: Воскресенье, 06.09.2009, 15:52 | Сообщение # 35
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 3742
Репутация: 25
Статус: Offline
Пляжи Аккермана:


Из-за большой жары ранее пляжи оказались затянуты тиной. На третьем снимке - остов буксира, который лежал тут еще с начала 90-х. Теперь от него остались обломки.


Старый пирс, ныне оккупированный рыбаками.
Территория яхт-клуба.
Два мужика пытаются кататься на буерах. Один сразу поехал, а у второго так и ничего не получилось.

 
GeorgeДата: Воскресенье, 06.09.2009, 16:00 | Сообщение # 36
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 3742
Репутация: 25
Статус: Offline

Мыс Карагвольский со стороны Аккермана.


Он же со стороны села Маяки, с противоположной стороны.


"Пресноводное море" - Днестровский лиман со стороны Аккермана.


Побережье Аккермана. Что интересно, это не самый благополучный район города, в отличие от прибрежной Одессы.
Полуостров в Аккермане.
Еще один снимок пресноводного моря.

 
GeorgeДата: Воскресенье, 20.09.2009, 23:12 | Сообщение # 37
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 3742
Репутация: 25
Статус: Offline
Немного фоток с севера Одессы:


Вид в сторону Кремидовки. Это на север. Ровно три месяца назад тут были поля с озимой пшеницей. И на следующий год будет также.
Вид на Гильдендорф (Красноселку).
А это в сторону Одессы. Посадка, что слева, скрывает станцию Кулиндорово. Дальше - поселок при станции Кулиндорово.

 
GeorgeДата: Понедельник, 05.10.2009, 17:01 | Сообщение # 38
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 3742
Репутация: 25
Статус: Offline
Порция свежих фоток

Свердлово (Аджалык) - находится в семи километрах к северу от Одессы. Основано в начала XVIII века беглыми греками из под турок. В Свердлово находится одна из самых старых церквей в этих местах. Она начала XVIII века постройки, то есть почти ровесница Одессы. Благополучно пережив все войны, большевиков она до сих пор украшает Аджалык - оригинальное название Свердлово. А нынешнее название происходит от Якова Свердлова, председателя советского парламента, первого главы СССР по конституции.



Старокиевское шоссе входит в Свердлово.
Панорама Свердлово.
Количество культовых сооружений в Свердлово поражает. Это часовня при дороге, свежепостроенная.
Автобусная остановка в Свердлово. Она расположена в кармане, как и должно быть.

 
GeorgeДата: Понедельник, 05.10.2009, 17:05 | Сообщение # 39
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 3742
Репутация: 25
Статус: Offline
Дальше:


Вид с шоссе Одесса - Березовка на Первомайское (Первомай, как его там называют) и Ольшанку. Что интересно, Ольшанка и Первомай представляют собой одно и тоже. Границы как таковой нет. Признаком того, что из Ольшанки переехал в Первомай являются мусорные баки. В Первомае они есть, в Ольшанке нет. Вообще, Первомай довольно зажиточное место.

В том районе произошла экологическая катастрофа:


Пересохший ольшанский пруд. Я тут впервые был почти 15 лет назад и ни разу такого не видел. Тут всегда была вода. А теперь вместо большого водоема несколько луж. Полагаю, что это от многолетнего маловодья. Уже как года три нет нормальных осадков, зимы бесснежные. В самый полноводный год за 15 лет - 1997 год - пруд был переполнен и волны лизали траву на берегах.

Кстати, в Одессе многие видели бигборды о том, что тут продается земля под коттеджи. Красивые картинки призывали купить землю на берегу ольшанских прудов. Не тут то было. Пересохли ольшанские пруды, а застройщик попал на деньги.

 
GeorgeДата: Понедельник, 05.10.2009, 17:15 | Сообщение # 40
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 3742
Репутация: 25
Статус: Offline
Коминтерновское (Антоно-Кодинцево)

В начале XIX века полтавский помещик Антон Кодинцев купил более тысячи гектаров земли возле тракта Одесса - Николаев. Эту землю только недавно отвоевали от турок. Кодинцев привез с собой своих крепостных. Так в краю, где не знали крепостного права, появились крепостные. Вообще, он большая скотина. Увезти людей из тучной Полтавской губернии, от лесов, рек, полей в всеми ветрами продуваемую холмистую степь, состоящую из глинозема. Летом жуткая жара, зимой лютый мороз с ветром, который ничем не сдерживается в степи. Ветры к северу от Одессы и сегодня пробирают до костей зимой. При минус 15 - 20 надо кутаться, как на северном полюсе, иначе околеешь. Вот такое отношение господ к холопам, которое ныне вновь поднимает голову. Видать забыли про революции и прочие погромы. Уроки истории забывать грешно. А потомки полтавских крепостных до сих пор населяют Коминтерновское.

Когда-то Антоно-Кодинцево было селом, посреди которого возвышался барский замок, а вокруг него лепились крошечные хатки, а то и землянки. Ничего удивительного, что о Кодинцевых почти ничего неизвестно и от его замка ничего не осталось. Они были крайне нехорошими людьми, за что и поплатились.

В 30-х годах прошлого века Антоно-Кодинцево было переименовано в Коминтерновское в честь коммунистического интернационала, международного органа, который руководил всеми компартиями мира. На нынешнее время это название выглядит анахронизмом. Коммунисты в загоне, их почти нет. ИМХО, нужно снова переименовать Коминтерновское, но не в Антоно-Кодинцево, а подобрать другое название. Я буду пока называть пгт Антоно-Кодинцево, а то Коминтерновское неудобно и неактуально. Ладно, картинки:


Я, когда впервые тут был, заметил особенность местных хат, в виде характерного чердака. Такое впечатление, что не хватало дерева и получилось вот такое сооружение.


Улица Мичурина.
Наглядная агитация на площади перед Коминтерновской райадминистрацией. Почти как в советские времена, только вместо Ленина на прохожих взирает Кобзарь, он же Т.Г. Шевченко.
На четвертом снимке - Коминтерновская райадминистрация. Тут даже есть место для парковки инвалидов.


Содержание наглядной агитации. Что интересно, среди картинок были обнаружены Лески, захваченные под коттеджи. Видать, это достижение. surprised После этого всякие вопросы отпали.


Автостанция в Антоно-Кодинцево. Отсюда ходят автобусы на Одессу, Южное, Кремидовку и прочее.
Улица Центральная, район районо.
Квартира в селе - изврат. smile
Все на Центральной побелено, чисто. До начала этого десятилетия на улице были действующие краны с водой, но сегодня я их не нашел.

 
GeorgeДата: Понедельник, 05.10.2009, 17:46 | Сообщение # 41
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 3742
Репутация: 25
Статус: Offline
Дальше:


Антоно-Кодинцево надвое разрезает большой пруд, в котором, на удивление была вода и довольно много.


Пожарная часть в Коминтерновском. "Качки и гуси". smile
Больница расположена в северной части пгт.
Двор больницы. Через него вдалеке видны хаты через поле. Это хутор Зориново, состоящий из одной улицы.
Все таки пруд пострадал от засухи.


Вид на северную часть Антоно-Кодинцево через полностью засохший пруд. Кодинцев был еще тот фрукт. smile
Памятник "знатному садоводу Литовченко" посреди поля. Видать, 50-х годов. Да, много чего видел, но такого рода памятники среди полей встречаются мне впервые. Кстати, никаких садов ни в Коминтерновском, ни в других местах нет.

 
GeorgeДата: Понедельник, 05.10.2009, 18:03 | Сообщение # 42
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 3742
Репутация: 25
Статус: Offline
Дальше:


Стадо гусей испугалось меня и стало искать спасение в воде. smile
Вид на Антоно-Кодинцево через пруд.
Он тоже пострадал от засухи, но не сильно, другие вообще пересохли.
Вид на больницу через пруд.


Вид на центр через пруд. Хорошо видна многоэтажка на Центральной и церковь.
К северу от Антоно-Кодинцево находится пруд в пересыхающем состоянии.
А это пруд в Коминтерновском. Он в хорошем состоянии.


"Комінтернівська сільрада" расположилась в довольно скромном помещении. Куда им до киевской помпезности.

 
GeorgeДата: Понедельник, 05.10.2009, 18:13 | Сообщение # 43
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 3742
Репутация: 25
Статус: Offline
Окончание:


Странного вида культовое сооружение недалеко от шоссе Одесса - Березовка. По идее, может служить типа местом отдыха, но то, что написано на гранитных плитах, я не могу воспроизвести. Тут есть памятник В.Черноволу, а также часовня с колоколами. Комментировать я это не буду. Был Ленин, стал Шевченко, Чонрновил и другие.


Элеватор в южной части Антоно-Кодинцево. Он полностью обслуживается автотранспортом, железной дороги тут никогда не было.
Вид на южную часть Коминтерновского.
Промбаза в южной части пгт. К чести Антоно-Кодинцево надо сказать, что вся промышленность работает. Тут местами довольно много денег.
Коровники в отличном состоянии. Обычно они разрушены, но это исключение из правила. Тоже ""+" Коминтерновскому.

 
GeorgeДата: Понедельник, 05.10.2009, 18:20 | Сообщение # 44
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 3742
Репутация: 25
Статус: Offline

Вот примерно такие хаты были в Коминтерновском когда-то. Правда, и эта хата тоже ничего по сравнению с теми. Она 30-х годов постройки. Такие часто можно было видеть до войны, но в селах возле Одессы они были разрушены войной. Степановка, что по дороге на Кремидовку.
 
NKVDemonДата: Вторник, 06.10.2009, 11:52 | Сообщение # 45
Полковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 209
Репутация: 22
Статус: Offline
Quote
Полагаю, что это от многолетнего маловодья.

Летом и весной была вода, это все от сухого лета.
Quote
На нынешнее время это название выглядит анахронизмом. Коммунисты в загоне, их почти нет.

Смотри, не кажи гоп, а то еще анахронизм станет хронизмом. biggrin
Дай пожалуйста координаты памятника садоводу, хочу подъехать посмотреть.
 
Форум » Форумы на разные темы » Репортажи из Одессы » Одесская область (Фото и видео)
Поиск: