Приветствую Вас, Гость! Регистрация RSS
Суббота, 20.04.2024
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: Alena  
Форум » Железнодорожные форумы » Трамвайный форум » Воспоминания об Одесском Трамвае
Воспоминания об Одесском Трамвае
tramrunnerДата: Понедельник, 05.01.2009, 00:40 | Сообщение # 1
Полковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 175
Репутация: 2
Статус: Offline
тут я выкладымаю свои статьи об Одесском Трамвае, которые печатались в газете Одесский Листок.

Трамваи Дества моего


Одесский Транспорт - У меня всегда перед глазами! Такой, как я видел его в детстве!
 
АглицкийДата: Понедельник, 05.01.2009, 12:46 | Сообщение # 2
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 39
Репутация: 0
Статус: Offline
tramrunner, спасибо, очень интересное эссе. Я в детстве тоже очень часто бывал в районе бывшего депо №3 - там располагалась детская поликлиника. Помню, как перед бывшим детским садом располагались несколько тупиковых трамвайных путей, на которых вагоны КТМ/КТП2 резали на металлолом. При этом там всегда было так интересно!
 
tramrunnerДата: Понедельник, 05.01.2009, 18:14 | Сообщение # 3
Полковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 175
Репутация: 2
Статус: Offline
Аглицкий, какого вы года - простите? Я 1978го.
в детский сад ходил я на Болгарской 62.
Нас воспиталка водила какраз в тот парк где депо.

Поликлиника на Лазарева 10 была моей домашней. Викторью Семёновну Любашевскую случем не знаете?

я еще знаю что за алексеевской площадью находилась огромная зубоврачебная клиника, упрятанная в какое-то подворье а с её окон видна была вся товарка. А внутри аркитектура почти как в ЖД кассе на Среднефонтанской. ... Мне там зубы не рвали, мал я был тогда для такой взрослой ЖД-клиники. Просто по знакомству попал во внутрь.


Одесский Транспорт - У меня всегда перед глазами! Такой, как я видел его в детстве!
 
KURSIVДата: Вторник, 06.01.2009, 00:40 | Сообщение # 4
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 79
Репутация: 1
Статус: Offline
tramrunner,
"Парк, где депо"- это, как я понимаю, "сквер им. Мизикевича". В центре стоял его бюст, у которого я, от школы №99 (рядом, на Болгарской, тогда Буденного) стоял в пионерском галстуке в "почетном карауле". Сейчас на этом месте строится церковь, причем ее алтарь приходится как раз на место, где стоял бюст.
А наши школьные "вечера" (термина "дискотека" тогда еще не было) обычно заканчивались распитием вина и петтингом в оставленных на ночь на улице трамваях депо № 3 (иногда нас оттуда выгоняла милиция).
 
GeorgeДата: Вторник, 06.01.2009, 00:55 | Сообщение # 5
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 3742
Репутация: 25
Статус: Offline
Так традиция погрома трамваев третьего депо имеет давнюю историю. Обидно было в середине 90-х смотреть на разгромленные вагоны самой новой серии 40** на Алексеевской площади. ИМХО, это была крайняя бесхозяйственность.
 
tramrunnerДата: Вторник, 06.01.2009, 04:12 | Сообщение # 6
Полковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 175
Репутация: 2
Статус: Offline
И эти тупиковые пути я вспоминать обажаю, именно те, на которых КТМ/КТП2 резали на металолом. Они были просто на улице можно было пойдти, попрятаться в прятки поиграть с кем либо. А у нас в Америке не так. даже в самых мутных районах "большого яблока" (прозвище города Нью Йорк), даже самые металоломные вагоны стоят под колючей проволокой. А к действующим подойдти и ни на шаг нельзя, иначе 15 лет "на зоне" гарантировано.

Одесский Транспорт - У меня всегда перед глазами! Такой, как я видел его в детстве!
 
АглицкийДата: Вторник, 06.01.2009, 09:25 | Сообщение # 7
Сержант
Группа: Пользователи
Сообщений: 39
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (tramrunner)
Аглицкий, какого вы года - простите? Я 1978го.

Я 1977-го, ходил в детскую ж.д. поликлинику, которая располагалась прямо возле депо (сейчас в этом здании церковные помещения).

Quote (KURSIV)
"Парк, где депо"- это, как я понимаю, "сквер им. Мизикевича". В центре стоял его бюст

Помню его до сих пор...

Quote (KURSIV)
А наши школьные "вечера" обычно заканчивались распитием вина ... в оставленных на ночь на улице трамваях депо № 3

Когда я учился в ж.д. техникуме (первая половина 90-х годов), наши студенты любили пропустить по стаканчику именно в трамваях, которые кольцом окружали весь квартал по Заньковецкой Степовой, Лазарева и Алексеевской площади. Иногда любили лазить на ст. Товарную, где располагалось локомотивное депо и "обедать" в вагонах дизель поездов, с которыми проводились маневры. Правда там нас гоняла не милиция, а бабульки, которые убирали эти вагоны.

Quote (tramrunner)
И эти тупиковые пути я вспоминать обажаю, именно те, на которых КТМ/КТП2 резали на металолом.

Интересно, тогда их резали по причине морального и физического износа? А сейчас бы их модернизировали и выпускали на линию.
 
KURSIVДата: Вторник, 06.01.2009, 10:10 | Сообщение # 8
Лейтенант
Группа: Пользователи
Сообщений: 79
Репутация: 1
Статус: Offline
Quote (George)
Так традиция погрома трамваев третьего депо имеет давнюю историю

Нет, слово ПОГРОМ, применительно к описанному мною, это преувеличение.
Ну могли оставить в салоне пустые бутылки, не более.
А вот традиция оставлять там трамваи без присмотра действительно давняя.
 
GeorgeДата: Вторник, 06.01.2009, 20:27 | Сообщение # 9
Генералиссимус
Группа: Администраторы
Сообщений: 3742
Репутация: 25
Статус: Offline
Слава Богу, теперь трамваи уже там не стоят.

Да, это стиль 90-х. Ходи где хочешь, никто тебя не гоняет. Так было в депо Одесса-Сортировочная, когда я через ворота депо смотрел, как ремонтируют тепловозы. Сожалею, что у меня в то время не было фотоаппарата.

 
tramrunnerДата: Среда, 07.01.2009, 02:37 | Сообщение # 10
Полковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 175
Репутация: 2
Статус: Offline
офф: у меня в то время фотоаппарат был СМЕНА-8М. Но фотоплёнка была в строжайшем дефиците. Поэтому на ЖД и никак не мог думать её тратить.

Одесский Транспорт - У меня всегда перед глазами! Такой, как я видел его в детстве!
 
Tramway3261Дата: Четверг, 31.10.2013, 01:35 | Сообщение # 11
Подполковник
Группа: Пользователи
Сообщений: 119
Репутация: 0
Статус: Offline
Вот и мои воспоминания о родных трамваях 
Начнём с 3ки, и так на каждый маршрут распишу, если читать будете.
http://proza.ru/2013....156

Добавлено (31.10.2013, 01:35)
---------------------------------------------
Вот и о 4ом
http://www.proza.ru/2013/10/31/201

 
Форум » Железнодорожные форумы » Трамвайный форум » Воспоминания об Одесском Трамвае
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск: