Фотоаппарат "Смена-8М" - Форум
Приветствую Вас, Гость! Регистрация RSS
Воскресенье, 04.12.2016
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Страница 1 из 212»
Модератор форума: Alena 
Форум » Форумы на разные темы » Купе » Фотоаппарат "Смена-8М"
Фотоаппарат "Смена-8М"
KURSIVДата: Пятница, 09.01.2009, 19:50 | Сообщение # 1
Лейтенант
Статус: Offline
Недавно tramrunner, упамянул фотоаппарат "Смена-8М".
Я тогда решил, что немного разверну эту тему, ждал только появления форума "КУПЕ" (за что, кстати, благодарен нашему Админу вообще и, в частности, за то, что было учтено мое предложение по названию).
Этот фотоаппарат был у меня первым, мне его подарила мама на день рождения в 14 лет. Он мне исправно служил много лет, неизменно сопровождал в промысловых рейсах в Атлантике и Тихом океанах. А выдержав все испытания выпавшие на его долю во время эксплуатации (около 30 лет), неожиданно отказал во время отдыха "на пенсии": почему-то отказал его центральный затвор.

Кстати, я читал, что эта камера была неизаменима в экспедициях альпинистов, все остальное не выдерживало холодов.

GeorgeДата: Пятница, 09.01.2009, 19:54 | Сообщение # 2
Генералиссимус
У меня тоже есть такой аппарат, но он тоже отказал и тоже затвор. Пришлось купить мыльницу, неплохо, но цифра намного лучше.

GeorgeДата: Пятница, 09.01.2009, 19:57 | Сообщение # 3
Генералиссимус

Вот снимок на пленочную мыльницу, сделанный в ноябре 2005 года в Лютсдорфе. Он прошел через Photoshop, вообще, такие снимки бывают трудоемкими по обработке, многие вообще к ней непригодны.

KURSIVДата: Пятница, 09.01.2009, 20:20 | Сообщение # 4
Лейтенант
Исходя из постулата "две случайности - уже явление", можно сказать, что отказы наших затворов были не случайны. Вероятно усталость металла пружины.

tramrunnerДата: Суббота, 10.01.2009, 03:44 | Сообщение # 5
Полковник
Ах какая тема!

начну с того, что у меня был фотоаппарат просто СМЕНА. Без букв без модификации. Его мне подарила мамина сокурсница еще в конеце 1980ых. Смена была дверная но снимала по началу классно.

Многое отсюда снято на сей самой. А потом мне уже мабушка подарила ф/а СМЕНА 8М. Классный фотик. И я им много чего сделал. Только обидно что все плёнки из Питера где-то посеял.

Это я фотографировал какраз Древней Сменой

Добавлено (10.01.2009, 03:43)
---------------------------------------------
Вот я вспомнил что один парень из Голандии, составил цeлый толмуд о Советских фотоаппаратаx
на Английском однако.

Добавлено (10.01.2009, 03:44)
---------------------------------------------
PS маленькая поправка: автор темы имеет ввиду ф/а СМЕНА 8. А это не тот что 8М.
PPS сколько будет стоить переправить мне в Америку одну из ваших отслуживских СМЕН? Чтобы была экспонатом.

Одесский Транспорт - У меня всегда перед глазами! Такой, как я видел его в детстве!

GeorgeДата: Суббота, 10.01.2009, 04:50 | Сообщение # 6
Генералиссимус
Когда я несколько лет назад решил возобновить фотографирование, то расстроился, что Смена сломалась. Я не хотел никаких мыльниц, они не настраиваются и на батарейках. Смена без питания и настраивается, причем можно получить довольно качественные кадры, что подтверждают кадры tramrunnerа.

Кстати, на морозе механические фотоаппараты более устойчивы, чем на аккумуляторе. Диапазон работы механических фотоаппаратов ограничена примерно -40 градусами, при этой температуре пленка остекловывается, крошиться и ломается.

Расстроившись, я купил китайскую мыльницу за 10 долларов. К моему огромному удивлению, она, заправленная кодаком, неплохо делала кадры. Однажды я уронил ее на землю с высоты более полутора метров. Ничего, как работала, так и работает. Но все равно, механическая Смена лучше, так как ее можно настроить.

tramrunnerДата: Суббота, 10.01.2009, 17:14 | Сообщение # 7
Полковник
У меня в Америке тоже была плёночная мыльница OLYMPUS отслужила 6 лет с 1993го по 1999ый. Последная плёнка была темно серая (какраз из Филадельфии) даже со вспышкой не удалось отфоткать интерьер тамошнего метровагона.

Поэтому мыльницу разобрал на мелкие клочья - и тутже родители купили хоть аналоговый - но КАМКОРДЕР, которым мы снимали наше первое турне по Европе в 1999ом.

А СМЕНУ - или любой советский фотик я бы купил хоть сейчас!
Либо чтобы побаловаться либо чтобы на полку поставить.
А продаются ли у вас такие?

Одесский Транспорт - У меня всегда перед глазами! Такой, как я видел его в детстве!

GeorgeДата: Суббота, 10.01.2009, 19:53 | Сообщение # 8
Генералиссимус
На барахолке, что возле Староконного базара, можно достать все, что угодно. Она работает по воскресеньям. Правда, "Смену" на барахолке я видел несколько лет назад, что там сейчас - не знаю.

KURSIVДата: Понедельник, 12.01.2009, 12:05 | Сообщение # 9
Лейтенант
Quote (tramrunner)
маленькая поправка: автор темы имеет ввиду ф/а СМЕНА 8. А это не тот что 8М

Конечно, то была "Смена 8". А "Смена 8М" выглядит так:

Конструктивно это тот же девайс, но только с осовремененным дизайном (на то время). Может это субьективно, но мне предыдущая модель всегда казалось эргономичнее и более интересной с точки зрения именно дизайна (вероятно из любви к архаике, анологично тому, как паровоз вызывает более теплое отношение к себе по сравнению с тепловозом).

Quote (George)
Кстати, на морозе механические фотоаппараты более устойчивы

Естественно. И "Смена" в этом отношении была рекордсменом. Прежде всего из-за конструкции затвора (центральный; ведь шторки щелевых затворов на морозе теряли эластичность) и своей предельной простоты, а значит и безотказности.

GeorgeДата: Понедельник, 12.01.2009, 12:08 | Сообщение # 10
Генералиссимус
Я ошибся в поломке своего фотоаппарата. Потом вспомнил: у него сломался счетчик кадров, пленка перестала протягиваться. Затвор исправен. Если бы не эта досадная поломка, мыльницу я бы не покупал.

KURSIVДата: Понедельник, 12.01.2009, 12:12 | Сообщение # 11
Лейтенант
А моя "Смена-8М" (приведена на фото) до сих пор полностью исправна и хоть сейчас готова к экспедиции на Эверест.

GeorgeДата: Понедельник, 12.01.2009, 12:17 | Сообщение # 12
Генералиссимус
А можно ли починить счетчик кадров на таком фотоаппарате?

KURSIVДата: Понедельник, 12.01.2009, 12:29 | Сообщение # 13
Лейтенант
Думаю, что это возможно при наличии запчастей. Узел перемотки сделан из пластмассы. Скорее всего у Вас там что-то раскрошилось. Значит либо запчасти (т.е. необходимо найти еще одну камеру на разборку), либо придется лепить кулибинским методом. Мастерские по ремонту есть (во всяком случае, еще недавно я что-то такое видел: или вывеску самой мастерской или обьявление о ней).

tramrunnerДата: Понедельник, 12.01.2009, 20:37 | Сообщение # 14
Полковник
А нельзя ли в СМЕНУ 8 както вставить матруцу от фото-мобильника?
И каков при этом будет результат?

GeorgeДата: Вторник, 13.01.2009, 13:10 | Сообщение # 15
Генералиссимус
Нет, нельзя даже в принципе. Матрица нуждается в питании, а его на механических фотоаппаратах не бывает. Результата не будет.

Форум » Форумы на разные темы » Купе » Фотоаппарат "Смена-8М"
Страница 1 из 212»
Поиск: